«Региональный экспертный центр»
Общество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28а
Телефон/факс: (8442) 500960; 333917, E-mail:
rec@rec-expert.ru
Услуги для бизнеса
 
НОВОСТИ РЭЦ
ГлавнаяНовостиСенаторы предлагают увеличить выплаты по больничным листам

Сенаторы предлагают увеличить выплаты по больничным листам

Версия для печати
29 января 2016г.

Россияне не должны терять заработок, когда болеют. В этом уверены сенаторы, которые предлагают ввести стопроцентную оплату больничного во время эпидемий гриппа. Причем вне зависимости от стажа работы заболевшего.

Письмо с таким предложением направлено вице-премьеру правительства России Ольге Голодец.


 Аргументация авторов идеи понятна: в стране эпидемия гриппа, а люди отказываются обращаться к врачу и лечиться дома из-за страха потерять часть дохода. В итоге сами получают осложнения и окружающих заражают. Дело в том, что по действующему российскому законодательству на пособие по временной нетрудоспособности в размере ста процентов заработка сегодня могут рассчитывать лишь россияне со стажем работы не менее восьми лет, если, конечно, на протяжении всего этого периода работодатель делал за них отчисления в фонд социального страхования.


Те заболевшие, кто имеет страховой стаж от пяти до восьми лет, получают 80 процентов зарплаты, а менее пяти лет - 60 процентов. При этом понятие "сто процентов заработка" условно, поскольку страховыми взносами в фонд соцстраха облагаются максимум 718 тысяч рублей зарплаты в год. А максимальный размер среднего заработка, применяемого для расчета больничного, - 1772,6 рубля в день. Это менее 40 тысяч рублей в месяц.


Если человек зарабатывает в месяц больше этой суммы, его максимальная выплата по больничному в любом случае будет не больше 40 тысяч рублей. В связи с этим сенаторы также предлагают увеличить выплаты по больничным листам в первые десять дней болезни во время эпидемии.


По мнению президента Лиги пациентов Александра Саверского, люди зачастую идут на работу, несмотря на болезнь, не из-за денег, а потому что работодатель не разрешает отсиживаться на больничном.


"Если человек работает, скажем, продавцом, работодатель нередко задает вопрос: а кого я вместо тебя за прилавок поставлю? Увольняйся или работай!". Конечно, при такой постановке вопроса люди вынуждены идти трудиться", - отмечает собеседник "Российской газеты". При этом такие работники становятся источником массового распространения инфекции.


С точки зрения Александра Саверского, было бы эффективнее штрафовать работодателей за то, что они допускают к работе болеющих людей. Причем сумма административного наказания должна быть такой, чтобы им было выгоднее заплатить сменщику, чем сам штраф.


"Российская газета" - Федеральный выпуск №6884 (16)