«Региональный экспертный центр»
Общество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28а
Телефон/факс: (8442) 500960; 333917, E-mail:
rec@rec-expert.ru
Услуги для бизнеса
 
НОВОСТИ РЭЦ
ГлавнаяНовостиРасширен перечень рабочих мест проведения СОУТ в особом порядке

Расширен перечень рабочих мест проведения СОУТ в особом порядке

Версия для печати
09 февраля 2018г.

В первых числах февраля началось действие правительственного постановления от 24 января 2018 № 52. Документ предполагает актуализацию перечня рабочих мест, утвержденного правительственным постановлением от 14.04.2014 № 290. Он охватывает предприятия, чья специфика требует выполнения специальной оценки условий труда (СОУТ) с учетом особенностей, установленных на законодательном уровне.

 

Обновленный список расширяется за счет рабочих мест, предназначенных для осуществления каждого жизненного цикла производства взрывчатых веществ, боеприпасов, порохов, пиротехнических и активизирующих составов и продуктов, ракетных видов топлива (от проектирования до ликвидации). Такие трудовые места формируются на предприятиях, использующих ОПО радиационно-ядерных производств и связанных с выпуском боеприпасов и спецхимии.

 

Особый порядок проведения СОУТ будет подготовлен Минтрудом к июлю 2018 года. На данный момент особенности проведения СОУТ одобрены для нескольких групп, включая рабочие места водолазов и творческих работников. Спецоценка на них осуществляется по определенной Методике с учетом таких нюансов:

 

• выполнение идентификации и замеров степени опасности вредных факторов (в процессе репетиций, съемок для творческих профессий);

• допуска работников на объекты (подземные работы);

• введение вспомогательных критериев для оценки условий труда (например, травмоопасность, учитывающаяся в процессе классификации).

 

СОУТ на рабочих местах, где еще не установлены особенности ее проведения осуществляется на общих основаниях. Отсутствие регулирующего документа не освобождает от выполнения спецоценки, что важно помнить в последний год переходного периода (ст. 27 Закона № 426-ФЗ).