«Региональный экспертный центр»
Общество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28а
Телефон/факс: (8442) 500960; 333917, E-mail:
rec@rec-expert.ru
Услуги для бизнеса
 
НОВОСТИ РЭЦ
ГлавнаяНовостиЗаконопроект № 561059-6 "О внесении изменения в ст. Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

Законопроект № 561059-6 "О внесении изменения в ст. Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

Версия для печати
25 сентября 2014г.

 9 июля 2014 г. Тюменская областная Дума внесла в Госдуму законопроект № 561059-6 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О специальной оценке условий труда". Предлагается до 1 января 2017 года приостановить действие настоящего закона о спецоценке для работодателей, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» разработан в целях снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

 С 1 января 2014 года вступили в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которыми в Трудовой кодекс Российской Федерации  внесены поправки, упраздняющие процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и вводящие процедуру специальной оценки условий труда. Вместе с тем введение данной процедуры, как и в случае с аттестацией рабочих мест, повлечет дополнительные финансовые затраты, которые нужно произвести для получения необходимого документа.

Введение нормативных актов, ухудшающих условия ведения предпринимательской деятельности, негативно сказывается на показателях, характеризующих состояние сектора малого и среднего предпринимательства.

Законопроектом предусматривается, что до 1 января 2017 года действие положений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не распространяется на работодателей, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с условиями отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленными статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», что позволит обеспечить стабильность условий осуществления предпринимательской деятельности.

Предполагается также в период действия моратория определить государственный орган, который может осуществлять функции по специальной оценке условий труда. Учитывая серьёзность проводимых процедур и в этой связи требование определенных компетенций и профессионализма, этим государственным органом, по нашему мнению, может стать, например, Государственная инспекция труда.

 

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 27

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА»

 

Вносится

Тюменской областной Думой

Статья 1

Внести в статью 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 30.12.2013, № 52, ст. 6991) изменение, дополнив ее частью 7 следующего содержания:

«7. До 1 января 2017 года действие настоящего Федерального закона не распространяется на работодателей, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с условиями отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленными статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».».

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.


Президент

Российской Федерации