«Региональный экспертный центр»
Общество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 28а
Телефон/факс: (8442) 500960; 333917, E-mail:
rec@rec-expert.ru
Услуги для бизнеса
 
НОВОСТИ РЭЦ
ГлавнаяНовостиКонтроль за деятельностью организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда

Контроль за деятельностью организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда

Версия для печати
11 июля 2014г.

Одним из вопросов состоявшегося 3 июля 2014 г. заседания рабочей группы по вопросам правоприменения Приказа Минтруда России от 24.01.2014 г. №33н стало проведение проверок организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда.

В фокусе проверки будет соблюдение требований законодательства о специальной оценке условий труда, в том числе ст. 19, ст. 20 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». При этом было обращено внимание на то, что соответствующие требования будут применяться исключительно с учетом переходных положений, содержащихся в ст. 27 указанного закона, в том числе и при проверке требования о наличии не менее пяти экспертов по специальной оценке условий труда.

С учетом того, что целью соответствующих контрольных мероприятий является обеспечение правильного применения законодательства о специальной оценке условий труда на всей территории Российской Федерации, контроль будет проведен в отношении всех организаций, осуществляющих указанную деятельность.

Как и ранее в рамках обсуждения на круглом столе между представителями Ассоциации «Безопасный труд» и Минтруда России, было акцентировано внимание на том, что контроль должен осуществляться не только по вопросам формального соответствия требованиям закона, но и в отношении подтверждения фактического осуществления деятельности по специальной оценке условий труда в соответствии с требованиями законодательства.

В рамках заседания рабочей группы также были рассмотрены меры, которые будут приниматься в отношении организаций, нарушающих требования законодательства, обсуждались вопросы формирования графиков проверки и возможность опубликования результатов проведения контрольных мероприятий.

Представителем Роструда было подчеркнуто, что проверки начнутся только после формирования графика и на основании соответствующих распоряжений, которые будут издаваться Рострудом в отношении каждой организации.


Более подробная информация по ссылке:

http://www.vcot.info/news/kontrol_za_deyatelnostyu_organizatsiy_osushchestvlyayushchikh_spetsialnuyu_otsenku_usloviy_truda.html